Tradizionale evento della nostra Scuola che ha visto impegnati sul tatami approntato all’interno della Tensostruttura di Castagna moltissimi bambini e ragazzi, che hanno dato prova delle loro abilità e dei frutti del lavoro di quest’anno sportivo.

Dopo il breve saggio di Danza delle allieve della maestra Michela, e dei bimbi del Laboratorio Teatrale della maestra Stefania, l’esame degli allievi del corso di Karate, aperto dall’esibizione degli atleti Luca Poggi e Luca Ghiglione assieme ai tecnici Sara ed Edoardo. Ospiti di questa edizione il Maestro Vincenzo Leuzzi e l’aspirante allenatore Gaia Leuzzi della società Laigueglia Karate Team, che hanno coadiuvato i nostri tecnici Giulia, Sara ed Edoardo nell’esaminare le prove dei candidati. Un po’ di emozione, ma i piccoli e meno piccoli atleti hanno espresso al massimo delle loro possibilità quanto appreso durante l’anno, mostrando al folto pubblico di genitori ed amici la loro bravura. Al termine degli esami una piccola esibizione degli atleti Patrick Crovetto ed Alessio Avaro, e a seguire l’esibizione di una rappresentativa dei corsi di Fitness e di Tai Chi rispettivamente guidati dalle insegnanti Federica e Claudia.

Ed ecco l’elenco dei promossi:

Cintura Bianco-Gialla 11° Kyu

Bagnato Alice
Cristian Denis Stefan
Cassissa Gabriele
Cogliati Nikole
Dasara Amedeo
De Domenico Tesfaye
Floris Samuele
Marini Mattia
Molinari Sofia
Orlanno Alessio
Pastorino Lorenzo
Pennisi Thomas
Poggi Riccardo

Cintura Gialla 10° Kyu

Ballestrino Leonardo
Cavallina Ludovico
Ferrando Alessandro
Lombardo Ginevra
Marangoni Gabriele

Cintura Arancione 8° Kyu

Agrofoglio Daniele
Boi Luca
Cambiaso Simone
Campidoglio Elia
Campidoglio Giulio
Cimino Pietro
Cotroneo Diego
Ferrigno Mario
Moiola Linda Anna
Sciutto Giulia Michela
Vitali Francesco

Cintura Verde 6° Kyu

Cambiaso Matteo
Crosa Nicolò
Ferrigno Amelia

Cintura Blu 4° Kyu

Avvenente Dario
Banchero Matilde
Ferretti Giulia

 

Cintura Marrone 2° Kyu

Benvenuto Matilde
Benvenuto Martina
Ferretti Nicolò
Queirolo Lorenzo
Turla Federico

Cintura Marrone 1° Kyu

Avaro Cristian
Branchetti Sofia
Cimino Yuri Mattia
Matica Carlo

Congratulazioni a tutti!!!